тема: Мягкий знак в конце имени существительного на
шипящий
Цели: - научить определять форму числа имена
существительные с помощью Ь, формировать умение выполнять грамматический разбор
имени существительного; развивать орфографическую зоркость; воспитывать
познавательный интерес.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Чистописание.
3. Актуализация знаний. Постановка темы и цели
урока.
Запиши слова в 3 столбика.
Заяц, дорога, картина,
комар, молоко, огурец, пенал, язык, пальто, корова, дочка, печка, метро, солнце.
- Определите грамматические признаки трёх
имён существительных.
Постановка проблемы.
- На какие две группы можно разделить слова? Запишите под диктовку
по столбикам:
Морж,
рожь, ночь, калач, малыш, мышь, речь,
меч.
- Что заметили?
- Что вызвало затруднение?
- Предположите, над чем мы будем
работать сегодня на уроке?
4. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику.
№ 142
№ 143
№ 144
2) Работа над правилом.
Ь после шипящего на конце имени существительного указывает на форму
женского рода. Его отсутствие указывает на форму мужского рода.
- Какие 3 роли Ь ты знаешь?
1-я – смягчающий
2-я – разделительный
3-я – указывает (после
шипящих) на грамматическую форму слова.
3) Закрепление.
Запиши с комментированием.
Под
столом сидит мышь.
Отец
затопил печь.
Маша
взяла карандаш.
Выпиши имена существительные с шипящей на конце.
Рядом со словами – именами существительными напиши грамматические
признаки слов:
Одушевлённое – неодушевлённое,
Собственное – нарицательное,
Число,
Род.
4) Работа по рабочей тетради.
№ 79
№ 80
5. Подведение итогов.
- С каким настроением покидаете урок?
|