Тема урока: Умножение
и деление трёхзначных чисел, оканчивающихся
нулями
(приемы устных вычислений)
(с.68)
Цель урока: научить
умножению и делению чисел, оканчивающихся
одним или двумя нулями (случаи, которые
сводятся к табличному умножению и
делению).
Задачи:
- закреплять умения составлять
и решать простые и составные задачи (в
2-3 действия) на умножение-деление в
пределах 1000;
- развивать внимание, память,
логическое мышление, умение сравнивать,
делать выводы;
- воспитывать интерес к
предмету, самостоятельность.
Тип урока:
комбинированный (урок закрепления
знаний и ознакомления учащихся с новым
материалом).
Оборудование:
карточки для
индивидуальной работы,
презентация
к уроку.
Ход урока
Актуализация
знаний учащихся.
Слайд
2
-
Ребята, какой праздник отмечала наша
страна 12 апреля? (День
Космонавтики)
-
Вы знаете, кто первым полетел в космос?
(Ю.А.Гагарин)
-
В каком году это было? (12
апреля 1961г.)
-
Полёт первого в мире
космонавта продолжался 108 минут. Сколько
это часов и минут? (1ч.
48 мин.)
-
Как вы думаете, каким должен быть человек,
который решил стать космонавтом? (Умным,
сильным, ловким, мужественным и знающим)
-
Нужны ли космонавту математические
знания? Как вы думаете, зачем? (Ответы
детей)
-
Кто из вас мечтает полететь в космос?
(Ответы детей)
Предлагаю
этот урок посвятить тренировке к
предстоящему космическому путешествию.
Сообщение
темы и целей урока.
-
Сегодня на уроке мы
закрепим знания и умения, приобретённые
на предыдущих занятиях, будем
совершенствовать приёмы устных вычислений
в пределах 1000; познакомимся с умножением
и делением трёхзначных чисел, оканчивающихся
одним или двумя нулями.
Устный
счет
Слайд
3
1. Логическая задача
Ученики
пошли в Музей космонавтики. Они построились
тройками. Маша, Витя Коля заметили, что
их тройка седьмая спереди и пятая сзади.
Сколько учеников пошли в музей?
Варианты ответов:.
а) 15;
6)21; в) 30; г)
33;
д) 36.
В музее ребята увидели:
1) Первый искусственный
спутник Земли, преодолевший силу земного
тяготения 4 октября 1957 г.
2) Второй искусственный
спутник Земли был запущен 3 ноября 1957
года. В специальном контейнере был
первый космический путешественник –
собака Лайка.
Слайд 4
2. Назовите чётные числа от
30 до 50.
3. Назовите нечётные числа
от 30 до 45.
4. В сумме 7 слагаемых. Каждое
слагаемое равно 3. Чему равна сумма? (21)
Слайд 5
5. «Блиц-турнир»
а)
Если на каждую рубашку для космонавта
идёт по 3 м полотна, то из куска полотна
выйдет 9 рубашек. Сколько метров полотна
было в куске?
Решение: 3 • 9 = 27 (м)
б) На 2
костюма для космонавтов идёт 8 м прочной
материи. Сколько метров материи надо
на 1 костюм?
Решение: 8 : 2 = 4 (м)
в) Космический
нож стоит 200 рублей. Сколько заплатили
за 3 таких ножа?
Решение: 200 • 3 = 600 (р.)
6. Индивидуальная работа
(во время устного счета)
Карточка № 1
Найдите значения выражений
и сравните (<, >, =)
15 : 5 – 2 *
15 : (5 – 2)
3 •
8 – 20 : 4 * (3 •
8 - 20) : 4
48 + 36 + 14 *
48 + (36 + 14)
Карточка № 2
Найдите значения выражений
и сравните (<, >, =)
12 : 6 – 2
* 12 : (6 - 2)
73 – 17 + 29
* 73 - (17+ 29)
36 : 9 + 3 – 2
* (36 : 9 + 3) – 2
Карточка № 3 (3 уровень)
Найдите значения выражений
и сравните (<, >, =)
2 •
10 + 2 * 10 • 5 + 5
70 : 7 + 7 *
30: 3 + 3
100 : 10 + 10 *
40 : 10 + 4
IV.
Работа над новым материалом.
Слайд 6
1. Решите примеры с помощью
второй строки:
60 • 4
80 : 2
540 : 9
6 дес.• 4 =
24 дес. 8 дес. : 2 = 4 дес.
54 дес. : 9 = 6 дес.
60 •
4 = 240 80 : 2 = 40
540 : 9 = 60
Чтение
вывода в учебнике на стр. 68 – самостоятельно:
Умножение и деление
трёхзначных чисел, которые оканчиваются
нулями, как и сложение и вычитание, легко
заменить действиями с сотнями и десятками.
Например:
180 • 4 = 720 потому, что 18 дес.
• 4 = 72 дес.
900 : 3 = 300 потому, что 9сот. : 3
= 3 сот.
Закрепление
( работа по учебнику)
№ 1 (с комментированием)
Сравни выражения в каждом
столбике и вычисли их значения:
8
: 2
= 4
800
: 2
= 400
20
•
5
= 100
200
• 5
= 1000
23
• 4
= 92
230
• 4
= 920
48
: 3 =
16
480
: 3
= 160
№ 2 (с комментированием)
Вычисли с устным объяснением:
300 • 3
=
900
400 : 4
=
100
840 : 2
=
420
560 : 4
=
280
10 : 5
=
2
1000 : 5
=
200
Задача
№3 — устно
Слайд 7
Космический
корабль пролетел 200 км. Это составило
пятую часть расстояния. Чему равно
расстояние?
Решение: 200 •
5 = 1000 (км)
Ответ: 1000 км расстояние.
V.
Работа над пройденным материалом.
1. Задача
№ 4 (стр. 68)
Из куска
ткани можно сшить 12 детских плащей,
расходуя на каждый по 2 м. Сколько плащей
для взрослых выйдет из этого куска,
если расходовать по 4 м ткани на каждый?
Записываем краткое условие
в виде таблицы:
Слайд 8
|
Расход на 1 вещь
|
Кол-во вещей
|
Общий расход
|
Дет.
плащ.
|
2м
|
12 пл.
|
? м
|
Вз.
плащ.
|
4м
|
? пл.
|
одинаковый
|
Зная, что на 12 плащей идет
по 2 м ткани, найдем общий расход:
1) 12 • 2 =
24 (м) - в куске
Теперь можем ответить на
вопрос задачи:
2) 24 : 4 =
6(п.)
2. Задание
на смекалку
Слайд 9
- Космонавту необходимо
быстро и правильно принимать верное
решение, иметь прочные математические
знания.
Сравни
произведения и, не вычисляя, скажи,
какое из них больше?
1) 7 • 8 •
9
2) 9 • 8 •
6
3) 8 • 9 •
10
- А космонавты должны
справляться с такими заданиями в
положении невесомости. На слайде
фотографии с тренировки.
Самостоятельная
работа
- Как
зовут человека, который первым вышел
в открытый космос?
(Алексей Леонов – первый
вышел в открытый космос из космического
корабля)
- Как зовут первую
женщину-космонавта?
(Первая женщина в космосе
– Валентина Терешкова)
Слайд 10,11
Впишите недостающие числа
и вычислите произведение:
1 вариант
2 вариант
□ • 30
= 6 • □
= □
40 •
□
= □ •
□ =200
□ •
40 = □ •
□ = 280
4 •
□ = □
• 9 = □
□ • 20
= 90 • □
= □
2 •
□
= □ •
10
= 200
4 •
□
= □ •
5 = □
□ • □
= □ •
□
= 150
Взаимопроверка.
1 вариант
2 вариант
6 • 30 = 6
• 30 = 180 9 • 20 = 90 • 2 = 180
40 • 5 = 50
• 4 = 200 2 • 100 = 20 • 10 = 200
7 • 40 = 70
• 4 = 280 4 • 50 = 40 • 5 = 200
4 • 90 =
40 • 9 = 360 3 • 50 = 30 • 5 = 150
VII.
Домашнее задание
Упр. № 5, 6 (стр. 68)
Итог
урока. Рефлексия.
Слайд 12
– Что нового
узнали на уроке? (Мы познакомились
с устным приёмом умножения и деления
трёхзначных чисел, оканчивающихся одним
или двумя нулями)
– Что у вас
получалось? Не получалось? Почему?
(Ответы детей)
– С каким
настроением вы покидаете урок? (Ответы
детей)
Карточка № 1
Найдите значения
выражений и сравните (<, >, =)
15
: 5 – 2 * 15 : (5 – 2)
3 •
8 – 20 : 4 * (3 •
8 - 20) : 4
48
+ 36 + 14 * 48 + (36 + 14)
Карточка № 2
Найдите значения
выражений и сравните (<, >, =)
12
: 6 – 2 * 12 : (6 - 2)
73
– 17 + 29 * 73 - (17+ 29)
36
: 9 + 3 – 2 * (36 : 9 + 3) – 2
Карточка № 3 (3 уровень)
Найдите значения
выражений и сравните (<, >, =)
2 •
10 + 2 * 10 • 5 + 5
70
: 7 + 7 * 30: 3 + 3
100
: 10 + 10 * 40 : 10 + 4
|